La-Junta-pedira-aumentar-la-capacidad-de-los-estadios-de-futbol

El Consejo de Gobierno ha aprobado 58 nombramientos de altos cargos en todas las
consejerías del Ejecutivo. Así, entre otros, ha nombrado a 24 secretarios y secretarias
generales en todas las consejerías, excepto en las de Hacienda y Fondos Europeos y
en la de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda. De igual modo, ha aprobado los
nombramientos de 31 directores y directoras generales en doce de las trece consejerías
del Gobierno andaluz, todas excepto en la de Política Industrial y Energía. También han
sido nombrados la directora de la Agencia de Cooperación Internacional para el
Desarrollo, el Comisionado del Plan director de Ordenación de las Políticas de Empleo
y Relaciones Laborales de Andalucía y el director del Instituto Andaluz de
Administración Pública.

Consejería de la Presidencia, Interior, Diálogo Social y Simplificación Administrativa

  • Secretario general de Acción Exterior, Unión Europea y Cooperación: José
    Enrique Millo Rocher
  • Secretaria general Técnica: María Almudena Gómez Velarde
  • Directora de la Agencia de Cooperación Internacional para el Desarrollo: Celia
    Rosell Martí
  • Director general de Comunicación: Sebastián Torres Haro

Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos

  • Directora general de Tesorería y Deuda Pública: Victoria Carretero Márquez
  • Directora general de Planificación, Política Económica y Financiera: Esperanza
    Nieto Lobo

Consejería de Desarrollo Educativo y Formación Profesional

  • Secretaria general de Formación Profesional y Tecnologías Avanzadas: Olaia
    Abadía García de Vicuña
  • Director general de Planificación, Centros y Enseñanza Concertada: José María
    Ayerbe Toledano
  • Directora general de Ordenación, Inclusión, Participación y Evaluación
    Educativa: Almudena García Rosado
  • Director general de Tecnologías Avanzadas y Transformación Educativa:
    Antonio Segura Marrero

Consejería de Turismo, Cultura y Deporte

  • Secretaria general para el Turismo: Yolanda de Aguilar Rosell
  • Secretario general para la Cultura: Salomón Castiel Abecaris
  • Secretario general para el Deporte: José María Arrabal Sedano
  • Directora general de Calidad, Innovación y Fomento del Turismo: María Rueda
    Fernández
  • Director general de Patrimonio Documental y Bibliográfico: Juan Cristóbal
    Jurado Vela
  • Directora general de Museos y Conjuntos Culturales: Aurora Villalobos Gómez
  • Directora general de Patrimonio Histórico e Innovación y Promoción Cultural:
    Mar Sánchez Estrella
  • Directora general de Sistemas y Valores del Deporte: María de Nova Pozuelo
  • Directora general de Eventos e Instituciones Deportivas: Isabel Sánchez
    Fernández

Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda

  • Director general de Infraestructuras Viarias: Enrique Manuel Catalina
  • Director general de Movilidad y Transportes: Felipe Arias Palma
  • Director general de Infraestructuras del Transporte: Eduardo D. Gutiérrez
    García
  • Director general de Ordenación del Territorio, Urbanismo y Agenda Urbana:
    José Andrés Moreno Gaviño
  • Directora general de Vivienda y Regeneración Urbana: Eloísa María Cabrera
    Carmona
    Consejería de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad
  • Secretaria general de Familias, Igualdad, Violencia de Género y Diversidad: Ana
    Carmen Mata Rico
  • Secretaria general de Inclusión Social: Ana Vanessa García Jiménez
  • Secretaria general Técnica: Concepción Cardesa Cabrera